Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Новости Гимназии №2

RSS
5 октября 2023

Поздравляем с наградой!

О5 октября 2023 года в театрально-концертном объединении прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню учителя. Педагогов Стерлитамака поздравили глава администрации города Рустем Газизов и его заместитель Михаил Григорьев.

Рустем Фаритович подчеркнул, что учитель – это профессия, которая будет востребована во все времена.

- Профессия учителя требует огромного терпения, самоотдачи, много сил и энергии. Невозможно добиться успеха в учительской профессии без любви к своему делу, к ученикам, - подчеркнул Рустем Фаритович.

Работа наших педагогов не осталась без внимания. Газизовой Римме Хамельяновне и Гидиятуллиной Татьяне Васильевне вручили благодарственные письма от администрации городского округа город Стерлитамак. Сурнина Ирина Владимировна награждена знаком "Отличник образования Республики Башкортостан".

Поздравляем наших педагогов и желаем успехов!


26 сентября 2023

Подготовительные курсы для дошкольников "Малышок"


1 сентября 2023

Продолжается набор желающих пройти военную службу по контракту

Военнослужащим гарантированы высокая заработная плата, полный социальный пакет, льготы, а также дополнительные выплаты за особые достижения.

Получить более подробную информацию можно по телефонам: 8 (917) 462 89-17; 8 (3473) 20-61-51 - военный комиссариат Стерлитамака и Стерлитамакского района (ул. Худайбердина, 118, каб. 19).

Также ответы на ваши вопросы по контрактной службе вы можете получить в чат-боте https://t.me/bashbat02/2236






30 августа 2023

С Днем Знаний!

4 августа 2023

Дополнительный набор в 10 классы

2 августа 2023
Празднование Дня Воздушно-десантных войск

Празднование Дня Воздушно-десантных войск

2 августа 2023 года  на территории Военно-патриотического парка Республики Башкортостан «Патриот» имени Героя Российской Федерации Серафимова Максима Владимировича состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню Воздушно-десантных войск.
В программе мероприятия запланировано:
11.00 - забег с препятствиями «Гонка Героев» для команд из муниципальных образований;
12.00 - 15.00 - работа интерактивных выставочных площадок, концертная программа с участием мастеров искусства республики, спортивные площадки (волейбол, баскетбол, ГТО). В рамках интерактивных площадок будут представлены мастер-классы и выставочные экспозиции.
15.00- 16.30 - Торжественное мероприятие с показательными выступлениями ветеранов спецназа и ВДВ, прыжки с парашютом, а также авиашоу и концерт группы «Контингент»
Приглашаем всех желающих принять участие в данном мероприятии.
Место проведения: Военно-патриотический парк «Патриот», Чишминский район, с.Алкино.

27 июля 2023
Уфа стала столицей сурдлимпийского спорта

Уфа стала столицей сурдлимпийского спорта


Ярко, зрелищно и масштабно в столице Башкортостана открыли I Летние Игры Сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт» спортсменов с нарушением слуха.

В играх принимают участие спортсмены из 30 стран мира - США, Франция, Турция, Белоруссия, Казахстан, Испания, Израиль, Кения, Бахрейн, Иран, Ирак, Вьетнам и другие.  

Министр спорта России Олег Матыцин на открытии отметил, что мировое сообщество всегда приезжает в Россию, потому что здесь люди ощущают историю, атмосферу спорта, атмосферу консолидации, единения. 

«Такой символ спорта как дружба - он сегодня как никогда важен. Недаром соревнования проводятся под лозунгом «Мы вместе. Спорт», - сказал Олег Матыцин. 

График проведения игр – в госпаблике @minsport_rb (Минспорта Башкортостана) 

Подробнее – в карточках

Ссылка:  https://disk.yandex.ru/d/hquroSpiGn6gLA

21 июля 2023

Большая перемена: время новых возможностей

Поздравляем Элизу Зайнуллину, учащуюся 6 класса, и ее  педагога-наставника Лидию Владимровну Селиверстову, ставшую победителем Всероссийского конкурса "Большая перемена" среди школьников 5-7 классов.

303 школьника из 66 регионов страны стали победителями второго сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учащихся 5–7-х классов. Финал конкурса состоялся в Международном детском центре «Артек» в рамках восьмой смены «Артек» – волшебный киномир». Всего в нём приняли участие 660 ребят. Конкурс «Большая перемена» проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Ко второму сезону проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» присоединились свыше 2,5 млн ребят, из них 1,2 млн – школьники 5–7-х классов, которые в этом году принимают участие в испытаниях впервые. 

Главной наградой для победителей в этой возрастной категории станет «Путешествие мечты» на поезде «Большая перемена» от Москвы до Владивостока и обратно в сентябре этого года. По маршруту следования поезда предусмотрены остановки, образовательная и экскурсионная программы.











30 июня 2023

"Наследники Д.С. Лихачева"

📍27 июня 2023 года завершился уникальный федеральный культурный проект «Наследники Д.С. Лихачева», организованный СПбГУП при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

📍Проект направлен на привлечение российского учительства и старшеклассников к трансляции духовно-нравственных ценностей Отечества, развитию нравственной культуры новых поколений россиян на основе наследия академика Д.С. Лихачева с использованием мультимедийных технологий и мобилизацией креативного потенциала молодежи.

💫Академик Д.С. Лихачев предстал «великим русским блогером». К имени ярчайшего гуманитария России привлечено внимание более чем 
5-миллионной молодежной аудитории.
Особую роль Д.С. Лихачева в развитии российской науки, культуры, духовности неоднократно подчеркивал В.В. Путин (Указ Президента РФ от 23.05.2001 г. № 587 и др.).

📍Целью Проекта является обогащение воспитательной работы современной школы методиками и деятельностью, основанными на материалах жизни, труда, наследия Д.С. Лихачева, позволяющими внести весомый вклад в формирование у молодежи системы традиционных ценностей нравственной культуры, используя при этом тягу молодежи к модным социальным сетям и новейшим мультимедиа технологиям. 

📍Проект реализован в 20 регионах: на Сахалине, 
в Приморском крае, Татарстане, Башкортостане, Удмуртии, Архангельской, Ярославской областях и др.

📍В более чем 800 школах страны около 1,5 тысяч учителей провели Лихачевские уроки для десятков тысяч старшеклассников. 

💫Учитель русского языка и литературы Лилия Владимировна Лялина приняла участие в научно-методическом семинаре Всероссийского проекта "Наследники Д.С. Лихачева", который проходил в г.Санкт-Петербурге.
Лучшие учителя и преподаватели регионов и представители региональных органов управления образованием обменивались опытом по проблематике формирования нравственной культуры молодежи на материалах жизни и научного творчества Д.С. Лихачева в Санкт-Петербурге.


26 июня 2023

Научные соревнования - стимул к техническому прогрессу

💥 Большая содовая олимпиада – это популяризация химической науки в целом!

Пятая по счёту Большая содовая олимпиада, организованная БСК, прошла традиционно в Стерлитамаке в стенах Стерлитамакского филиала Уфимского государственного нефтяного технического университета 18 апреля 2023 года при поддержке Министерства образования и науки Республики Башкортостан, администрации городского округа город Стерлитамак. В этом году участниками олимпиады стали 183 школьника. Конкуренцию ученикам Стерлитамака, Ишимбая, Стерлитамакского и Ишимбайского районов составили  теперь и старшеклассники из Альшеевского и Стерлибашевского районов. Компания старается не просто выявить, но и поддержать одаренных школьников, увлекающихся химией. Ведь они - будущие профессиональные кадры. Популяризация химической науки и поддержка талантливой молодежи будет способствовать сокращению оттока кадров из республики и, как следствие, достижению необходимого технического суверенитета всей химической отрасли нашей республики.

Ученики 9-11 классов прошли испытания теорией и практикой. Первый тур олимпиады содержал вопросы и задачи, составленные преподавателями Института химических технологий и инжиниринга ФГБОУ ВО «УГНТУ» - давнего стратегического партера БСК. Верно ответить на вопросы и получить проходные баллы смогли лишь 90 учащихся. Именно они уже во втором туре провели ряд химических опытов и исследований.

26 июня 2023 года в Администрации города Стерлитамак состоялось торжественное награждение победителей и призеров Большой содовой олимпиады по химии и их наставников и педагогов. Победители получили не только специальные призы от компании, но и дополнительное преимущество при поступлении в вузы на востребованные в БСК специальности (7 до 10 дополнительных баллов при поступлении в Институт химических технологий и инжиниринга ФГБОУ ВО «УГНТУ»), а в будущем - и гарантии трудоустройства в Башкирскую содовую компанию. 

Призы, дипломы и благодарности вручали глава  администрации городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан Газизов Рустем Фаритович, заместитель главы администрации по социальным вопросам Григорьев Михаил Васильевич, директор по связям с общественностью АО «БСК» Сергей Александрович Лобастов, директор Института химических технологий и инжиниринга ФГБОУ ВО «УГНТУ» Владимир Михайлович Ильин.

Уже пятый год наши ученики принимают активное участие в данной олимпиаде и получают призовые места под руководством наставника - учителя химии Гнездиловой Валентины Петровны (ее работа отмечена Благодарностью за подготовку победителей и призеров Большой содовой олимпиады по химии). 

В этом году стали🥇 победителями ученицы 10 Б класса Абдуллина Алсу (Диплом победителя) и Каширина Елизавета (Диплом за 2 место), 🏆призерами стали ученица 10 Б класса Гарифуллина Аделина (Диплом призера) и ученица 9 Б класса Гареева Карина (Диплом призера).

Желаем не останавливаться на достигнутом, дальнейших побед и высоких результатов💪