Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Новости Гимназии №2

RSS
23 января 2024

Общешкольное родительское собрание для родителей 9 классов

22 января 2024 года в гимназии были  проведены общешкольное и классные собрания  для родителей (законных представителей) учащихся 9 классов по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего  образования в 2024 году с участием лиц, ответственных за организацию подготовки и проведения ГИА. Заместитель директора Сурнина И.В. выступила перед родителями с основными вопросами: 
- Основные документы, регламентирующие проведение ГИА - 9, порядок проведения итогового собеседования по русскому языку, как условия допуска к ГИА - 9,
- Сроки, места и порядок подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании по русскому языку в 9 классе,  заявлений на участие в ГИА;
- Выбор предметов для прохождения ГИА;
- Перечень запрещенных и допустимых средств обучения и воспитания в пункте проведения экзамена;
- Основания для удаления с экзамена, досрочное завершение экзамена по объективным причинам;
- Условиях допуска к сдаче ГИА, в том числе, повторного допуска в резервные сроки/ дополнительный период проведения ГИА;
- Минимальное количество баллов, необходимое для получения аттестата об основном общем образовании.
Также проведена разъяснительная работа по вопросу организации и проведения итогового собеседования по русскому языку в 9 классе. На классных собраниях  учителя русского языка и литературы Червякова О.И., Бурова И.В., Евстафьева И.В.  ознакомили родителей с результатами пробного итогового собеседования по русскому языку, указали родителям на основные проблемы, дали рекомендации по подготовке к итоговому собеседованию.

21 января 2024

Итоговые результаты заключительного этапа Республиканской олимпиады юниоров по химии


✴️18-19 января 2024 года проходил теоретический и практический этап  Республиканской олимпиады юниоров по химии в Республиканском инженерном лицее-интернате г. Уфа. 

❇️После двух этапов состязания жюри подвело итоги и наградило победителей и призёров олимпиады. Ребята получили памятные подарки от Ассоциации Наставников Олимпиадного Движения, а главное - море положительных эмоций!

🏆 Байчурин Артур, ученик 7Б класса нашей гимназии стал призером (руководитель – учитель химии Гнездилова Валентина Петровна).

Поздравляем их с победой и желаем дальнейших успехов!!!

16 декабря 2023

Победитель проекта "Атомный урок"

⭐️15 декабря 2023 по итогам интеллектуальной игры в классе педагога-победителя определился школьник-победитель проекта «Атомный урок».

🔝 Им стала Калюжная Алиса – ученица седьмого класса из Гимназии №2 г. Стерлитамак. Вместе со своим педагогом Селивёрстовой Лидией Владимировной Алиса присоединится к научно-просветительской экспедиции на Северный полюс, которая состоится летом 2024 года.

Заключительный этап четвертого сезона проекта прошел в павильоне «Атом» на ВДНХ – выставочном просветительском комплексе с крупнейшей и самой современной в России экспозицией, посвященной ядерной энергии. 

По правилам просветительского конкурса «Атомный урок X Ледокол знаний» принять участие в интеллектуальной игре могли только те ученики, которые участвовали в Атомных уроках и отвечали на вопросы викторин. 

⚛️ Для школьников была проведена экскурсия по павильону «Атом», во время которой они познакомились с историей и достижениями атомной промышленности. Гимназисты из Стерлитамака смогли впечатлить экскурсовода, работавшего в павильоне – она отметила высокий уровень знаний ребят по атомной тематике.

Игра состояла из нескольких тематических раундов, а вопросы касались не только атомных технологий и науки, но и искусства и культуры. Вопросы были довольно сложными и вызвали много волнений среди участников. Несмотря на это, Калюжная Алиса набрала высокий балл и одержала уверенную победу.

💟 Поздравляем Алису и желаем удивительных впечатлений от предстоящего путешествия!





12 декабря 2023

День Конституции Российской Федерации

12 декабря 2023 года учителем изобразительного искусства Еленой Вячеславовной Николаевой были проведены тематические уроки, приуроченные к Дню Конституции Российской Федерации
Целью этих уроков формирование правовой культуры, правосознание обучающихся, их уважение
к Конституции РФ через понимание ими определяющей роли конституционно-правового строя в жизни личности и общества.


3 декабря 2023

В путешествие на Северный полюс

🚢 Учитель истории Лидия Владимировна Селиверстова вместе с учеником отправится на Северный полюс на атомном ледоколе

Лидия Владимировна победила в конкурсе "Атомный урок х Ледокол знаний".

Она представила проект "Энергия атома: между прошлым и будущим".

Главный приз - путевка на Северный полюс на атомном ледоколе. В экспедицию она отправится в 2024 году с одним из своих лучших учеников.


2 декабря 2023

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФОРУМ "НАДЕЖДА БАШКОРТОСТАНА"

 🏵 2 декабря 2023 года в Стерлитамаке проходил Республиканский форум одарённых детей "Надежда Башкортостана" на базе Стерлитамакского филиала УУНиТ.

Организаторы форума:
Министерство образования и науки Республики Башкортостан, Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Республики Башкортостан «Аврора», МКУ "Отдел образования" и МАУДО "Информационно - методический центр" г. Стерлитамак.

В форуме принимали участие около 100 школьников из городов и районов Республики Башкортостан, г. Стерлитамак и их наставники.

Были организованы площадки инновационных образовательных практик координаторов и тренеров сборных РБ.

💥Наш учитель английского языка Ингрид Альбертовна Евграфова как наставник олимпиадного движения проводила мастер-класс по современным педагогическим технологиям работы с одарёнными детьми при подготовке к олимпиадам.


28 октября 2023

Международная просветительская акция "Большой этнографический диктант-2023"

С по 8 ноября 2023 года пройдет ежегодная VIII Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант 2023».

Цель VIII Международной просветительской акции — привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения. Организатор акции - Федеральное агентство по делам национальностей.

Участниками Диктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.  Возрастных ограничений нет.

Задания Диктанта оформлена в виде теста из 30 вопросов, время прохождения - 45 минут.


https://miretno.ru/




Ссылка:  https://miretno.ru/

18 октября 2023

Семинар-практикум для участников профессионального конкурса "Педагог года"

18 октября 2023 года на базе МАОУ "Гимназия №2" был проведен городской семинар-практикум для будущих участников профессионального конкурса "Педагог года".

Перед участниками выступила президент городского клуба "Созвездие" - методист ИМЦ Юнусова Светлана Александровна.

Своими наработками поделились участники конкурса предыдущих лет Евграфова И.А., Смехова Ю.А., Стяжкина Н.С., Должикова В.В. В ходе проведения семинара-практикума были обсуждены требования, предъявляемые к конкурсантам, вопросы подготовки к этапам конкурса, были представлены мастер-классы победителей и лауреатов профессионального конкурса "Педагог года".




16 октября 2023

Год полезных дел для малой родины

Гимназия №2🏬 совместно с компьютерной академией ТОП🖥 https://vk.com/it_academy_top_sterlitamak
(директор - Азелгариев Альберт Айратович) при поддержке Москвы приняла активное участие в городском турнире среди школ, лицеев и гимназий города по 3D моделированию по теме «Год полезных дел для малой родины».
💥Участниками турнира были только учащиеся 6-го класса! Из нашей гимназии самое большое количество участников 💪
💥Участники посетили пробное занятие в IT-колледже, где их познакомили с критериями оценки проектов, которые потом они и выполнили.
💥Все участники были награждены благодарственными письмами, а лучшие работы были отмечены ценными призами (беспроводные наушники, умные часы, портативные колонки)





7 октября 2023

Зачисление детей в муниципальные общеобразовательные учреждения в ГО г.Стерлитамак РБ