Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Новости Гимназии №2

RSS
27 июля 2023
Уфа стала столицей сурдлимпийского спорта

Уфа стала столицей сурдлимпийского спорта


Ярко, зрелищно и масштабно в столице Башкортостана открыли I Летние Игры Сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт» спортсменов с нарушением слуха.

В играх принимают участие спортсмены из 30 стран мира - США, Франция, Турция, Белоруссия, Казахстан, Испания, Израиль, Кения, Бахрейн, Иран, Ирак, Вьетнам и другие.  

Министр спорта России Олег Матыцин на открытии отметил, что мировое сообщество всегда приезжает в Россию, потому что здесь люди ощущают историю, атмосферу спорта, атмосферу консолидации, единения. 

«Такой символ спорта как дружба - он сегодня как никогда важен. Недаром соревнования проводятся под лозунгом «Мы вместе. Спорт», - сказал Олег Матыцин. 

График проведения игр – в госпаблике @minsport_rb (Минспорта Башкортостана) 

Подробнее – в карточках

Ссылка:  https://disk.yandex.ru/d/hquroSpiGn6gLA

21 июля 2023

Большая перемена: время новых возможностей

Поздравляем Элизу Зайнуллину, учащуюся 6 класса, и ее  педагога-наставника Лидию Владимровну Селиверстову, ставшую победителем Всероссийского конкурса "Большая перемена" среди школьников 5-7 классов.

303 школьника из 66 регионов страны стали победителями второго сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учащихся 5–7-х классов. Финал конкурса состоялся в Международном детском центре «Артек» в рамках восьмой смены «Артек» – волшебный киномир». Всего в нём приняли участие 660 ребят. Конкурс «Большая перемена» проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Ко второму сезону проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» присоединились свыше 2,5 млн ребят, из них 1,2 млн – школьники 5–7-х классов, которые в этом году принимают участие в испытаниях впервые. 

Главной наградой для победителей в этой возрастной категории станет «Путешествие мечты» на поезде «Большая перемена» от Москвы до Владивостока и обратно в сентябре этого года. По маршруту следования поезда предусмотрены остановки, образовательная и экскурсионная программы.











30 июня 2023

"Наследники Д.С. Лихачева"

📍27 июня 2023 года завершился уникальный федеральный культурный проект «Наследники Д.С. Лихачева», организованный СПбГУП при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

📍Проект направлен на привлечение российского учительства и старшеклассников к трансляции духовно-нравственных ценностей Отечества, развитию нравственной культуры новых поколений россиян на основе наследия академика Д.С. Лихачева с использованием мультимедийных технологий и мобилизацией креативного потенциала молодежи.

💫Академик Д.С. Лихачев предстал «великим русским блогером». К имени ярчайшего гуманитария России привлечено внимание более чем 
5-миллионной молодежной аудитории.
Особую роль Д.С. Лихачева в развитии российской науки, культуры, духовности неоднократно подчеркивал В.В. Путин (Указ Президента РФ от 23.05.2001 г. № 587 и др.).

📍Целью Проекта является обогащение воспитательной работы современной школы методиками и деятельностью, основанными на материалах жизни, труда, наследия Д.С. Лихачева, позволяющими внести весомый вклад в формирование у молодежи системы традиционных ценностей нравственной культуры, используя при этом тягу молодежи к модным социальным сетям и новейшим мультимедиа технологиям. 

📍Проект реализован в 20 регионах: на Сахалине, 
в Приморском крае, Татарстане, Башкортостане, Удмуртии, Архангельской, Ярославской областях и др.

📍В более чем 800 школах страны около 1,5 тысяч учителей провели Лихачевские уроки для десятков тысяч старшеклассников. 

💫Учитель русского языка и литературы Лилия Владимировна Лялина приняла участие в научно-методическом семинаре Всероссийского проекта "Наследники Д.С. Лихачева", который проходил в г.Санкт-Петербурге.
Лучшие учителя и преподаватели регионов и представители региональных органов управления образованием обменивались опытом по проблематике формирования нравственной культуры молодежи на материалах жизни и научного творчества Д.С. Лихачева в Санкт-Петербурге.


26 июня 2023

Научные соревнования - стимул к техническому прогрессу

💥 Большая содовая олимпиада – это популяризация химической науки в целом!

Пятая по счёту Большая содовая олимпиада, организованная БСК, прошла традиционно в Стерлитамаке в стенах Стерлитамакского филиала Уфимского государственного нефтяного технического университета 18 апреля 2023 года при поддержке Министерства образования и науки Республики Башкортостан, администрации городского округа город Стерлитамак. В этом году участниками олимпиады стали 183 школьника. Конкуренцию ученикам Стерлитамака, Ишимбая, Стерлитамакского и Ишимбайского районов составили  теперь и старшеклассники из Альшеевского и Стерлибашевского районов. Компания старается не просто выявить, но и поддержать одаренных школьников, увлекающихся химией. Ведь они - будущие профессиональные кадры. Популяризация химической науки и поддержка талантливой молодежи будет способствовать сокращению оттока кадров из республики и, как следствие, достижению необходимого технического суверенитета всей химической отрасли нашей республики.

Ученики 9-11 классов прошли испытания теорией и практикой. Первый тур олимпиады содержал вопросы и задачи, составленные преподавателями Института химических технологий и инжиниринга ФГБОУ ВО «УГНТУ» - давнего стратегического партера БСК. Верно ответить на вопросы и получить проходные баллы смогли лишь 90 учащихся. Именно они уже во втором туре провели ряд химических опытов и исследований.

26 июня 2023 года в Администрации города Стерлитамак состоялось торжественное награждение победителей и призеров Большой содовой олимпиады по химии и их наставников и педагогов. Победители получили не только специальные призы от компании, но и дополнительное преимущество при поступлении в вузы на востребованные в БСК специальности (7 до 10 дополнительных баллов при поступлении в Институт химических технологий и инжиниринга ФГБОУ ВО «УГНТУ»), а в будущем - и гарантии трудоустройства в Башкирскую содовую компанию. 

Призы, дипломы и благодарности вручали глава  администрации городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан Газизов Рустем Фаритович, заместитель главы администрации по социальным вопросам Григорьев Михаил Васильевич, директор по связям с общественностью АО «БСК» Сергей Александрович Лобастов, директор Института химических технологий и инжиниринга ФГБОУ ВО «УГНТУ» Владимир Михайлович Ильин.

Уже пятый год наши ученики принимают активное участие в данной олимпиаде и получают призовые места под руководством наставника - учителя химии Гнездиловой Валентины Петровны (ее работа отмечена Благодарностью за подготовку победителей и призеров Большой содовой олимпиады по химии). 

В этом году стали🥇 победителями ученицы 10 Б класса Абдуллина Алсу (Диплом победителя) и Каширина Елизавета (Диплом за 2 место), 🏆призерами стали ученица 10 Б класса Гарифуллина Аделина (Диплом призера) и ученица 9 Б класса Гареева Карина (Диплом призера).

Желаем не останавливаться на достигнутом, дальнейших побед и высоких результатов💪



23 июня 2023
ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ

ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ

Информация для будущих десятиклассников

Прием документов в 10-е классы гимназии начнётся с 29 июня 2023 года по следующим профилям:
📍технологический: 
инженерный; информационно-технологический
📍гуманитарный
📍естественнонаучный
📍социально-экономический



13 июня 2023

Поздравляем!!!

Поздравляем выпускника 11А класса Исхакова Имиля, добившегося высоких результатов по русскому языку - 💯 баллов по единому государственному экзамену (учитель Лялина Лилия Владимировна).
Желаем дальнейших успехов и высоких результатов на экзаменах и при поступлении🏆🏆🏆

Высоких результатов по ЕГЭ по русскому языку также добились:
💢11А Муратов Динислам (97б, учитель Лялина Лилия Владимировна)
💢 11В Дилмухаметова Камила (97б, учитель Карева Инна Николаевна)
💢11А Дмитриева Евгения (95б, учитель Лялина Лилия Владимировна)
💢11А Ланская Милена (95б, учитель Лялина Лилия Владимировна)
💢11А Валеев Лев (93б, учитель Лялина Лилия Владимировна)
💢11Б Лейдерова Юлия (93б, учитель Гирфанова Альфия Ахкамутдиновна)
💢11В Сайфутдинов Мурат (93б, учитель Карева Инна Николаевна)
💢11Б Азылгараева Элина (91б, учитель Гирфанова Альфия Ахкамутдиновна)
💢11Б Валитова Александра(91б, учитель Гирфанова Альфия Ахкамутдиновна)

  Поздравляем ребят и их учителей-наставников💫💫💫













8 июня 2023

Поздравляем!!!

Поздравляем выпускника 11А класса Валеева Льва, добившегося высоких результатов по географии, получившего 100 баллов по единому государственному экзамену (учитель Щекатурова Татьяна Николаевна). Лев также является победителем регионального этапа ВсОШ по географии, призером регионального этапа ВсОШ по русскому и немецкому языкам.
Желаем дальнейших успехов и высоких результатов на экзаменах 🏆🏆🏆


7 июня 2023

Горячая линия по детскому отдыху

❗ Если у вас есть вопросы по качеству услуг и организации детского отдыха – можно задать их по телефону горячей линии Минторга Башкортостана:

8 (347) 218 09 78

Консультации проходят в рабочие дни – ежедневно с 9:00 до 18:00, перерыв – с 13:00 до 14:00. Горячая линия будет работать до 30 июня 2023 года.

Для личного обращения и составления претензии можно обратиться в Минторг Башкортостана по адресу: г. Уфа, ул. Цюрупы, 13, кабинет 703.



3 июня 2023

Поздравляем!

29 мая 2023 года в Зимнем театре г. Сочи состоялось торжественное открытие Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я-исследователь».
Более 200 участников – победителей региональных туров конкурса, представляющих 25 регионов Российской Федерации, подготовили для защиты свои творческие работы в четырех секциях: «Гуманитарная», «Естествознание: живая природа», «Естествознание: неживая природа» и «Физика, математика и техника».

Наш город представляли учащиеся 2д и 2 б классов Сибагатуллина Эмилия и Хасанов Дамир. После открытия конкурса прошла стендовая защита исследовательских работ и творческих проектов. Наши ребята достойно представили и защитили свои проекты и стали Лауреатами и Дипломантами 1 степени.

Поздравляем учеников и их руководителей Елену Викторовну Мацак и Ильгизу Явдатовну Шафееву с успехом и желаем им новых открытий и побед 🏆


3 июня 2023
Всероссийская акция "100 баллов для победы"

Всероссийская акция "100 баллов для победы"

В рамках проведения Всероссийской акции "100 баллов для победы" выпускники 11 классов активно приняли участие в онлайн конференции с выпускником-стобалльником по истории Даниилом Гадельшиным, студентом ВГИК (г.Москва). Выпускник поделился своим опытом подготовки к экзаменам и ответил на вопросы наших одиннацатиклассников.